Россия и Узбекистан заинтересованы в интеграции в цифровой сфере

19 октября 09:53

В Ташкенте стартовал I Форум межрегионального сотрудничества между РФ и Узбекистаном. Посвященное обсуждению широкого спектра двустороннего сотрудничества представительное мероприятие проходит при участии первых лиц двух государств. Об этом рассказывает «Российская газета».

В рамках форума прошла дискуссия, посвященная переходу на цифровую экономику и совместным программам цифровизации. В своем выступлении член Совета Федерации Муса Чилиев отметил важность цифровой трансформации экономики, финансовой и социальной сфер, систем госуправления для тех государств, которые стремятся к лидерству в мире в наше время. По этой причине необходимо доступно объяснять гражданам основные цифровые преимущества этого процесса, — подчеркнул сенатор.

В настоящее время РФ показывает впечатляющие результаты в цифровизации государства и общества. Это доказывается актуальной версией рейтинга «IMD World Digital Competitiveness Ranking-2018», в котором наша страна обошла Италию и Саудовскую Аравию.

Как заявил Муса Чилиев, у РФ и Узбекистана схожие цели и задачи в цифровой отрасли. По этой причине интеграция обоих государств в этом направлении выглядит весьма перспективной.