«Программа Ре» — успешный проект компании «Гарант-Инвест»

15 октября 17:27

В 2018 году компания «Гарант-Инвест»отпраздновала 25 лет со дня образования, из всех лет существования 15 из них фирма держит курс на «развитие торговой недвижимости».На сегодняшний день известно, что«Гарант-Инвест» является практически единственной компанией, которая успешно развивается в секторе торговой недвижимости на Московской бирже.В первые годы работы компания фондировалась за счет денежных средств коммерческого банка «Гарант-Инвест», чуть позже стали доступны кредиты иностранных банков.

В течение многолетней деятельности руководство «Гарант-Инвест» выработало максимально эффективную стратегию, которая заключается в следующем: покупать небольшие и неуспешные торговые центры с хорошим местоположением, переделывать их и создавать коммерчески более успешные проекты. Президент Алексей Панфилов подтвердил существование данной стратегии: «Да, это наша инвестиционная программа и новая бизнес-модель – приобретение объектов в лучших местах для ритейла исключительно внутри МКАД, площадью до 50 000 кв. м с целью их модернизации и реновации».

Стоит заметить, что скупаемые объекты реновируются без сноса, а иногда даже без полного закрытия, обновляются по частям – этажами либо блоками. Данная программа получила название «Программа РЕ» и включает в себя большой комплекс мероприятий для возрождения объекта. Набор действий зависит от конкретного объекта, а точнее от того насколько он устарел.

На сегодняшний день объем рынка оценивается примерно в 300 объектов, которые требуют миллиардных инвестиций. Известно, что инвестиционная программа «Гарант-Инвест» рассчитана на три года и оценивается в 14 млрд рублей – это минимум, который руководство компании запланировало на ближайшие годы.В настоящее время под «Программой РЕ» находится 430 арендаторов, а задачей «Гарант-Инвеста» является регулярное отслеживание потребительских трендов.