Часть средств за вырученный российский газ в Приднестровье уходили в офшоры

24 июня 20:08

Следователь по особо важным делам Приднестровья Александр Харичков на недавней пресс-конференции сделал заявление, что средства, которые получает бюджет республики за поставляемый в качестве братской помощи российский газ, частично уходит в офшоры, пишет Росбалт.

На апрельском заседании Верховного Совета республики в отношении президента Приднестровья Евгения Шевчука было выдвинуто обвинение в хищении 100 млн долларов. Следственный комитет ПМР в ходе начатого следствия выяснил, что начиная с 2015 года в схему реализации российского газа правительством была введена фирма-посредник. До 2014 года МГРЭС напрямую приобретала российский газ и вырабатывала электроэнергию, которую продавали в Молдавию. Вырученные средства оставались в бюджете республики.

Для посредника правительство вдвое снизило цену за российский газ, что по оценке следователей позволило вывести в офшор около 19 млн рублей за год.

После выяснения этого факта на следователей стали давить, и в настоящий момент дело закрыто за отсутствием состава преступления. Харичков сообщил, что заявления о хищении денег он направил в прокуратуру и Следственный комитет РФ для независимой проверки.