Зачем «Транснефть» проводит некорректную дивидендную политику?

25 октября 14:55

Некорректная дивидендная политика руководства компании «Транснефть», серьезные нарушения законных прав акционеров стали причиной нескольких исков против государственной монополии. Уже 28 октября в Арбитражном суде столицы состоится рассмотрение иска инвестгруппы United Capital Partners (UCP) к «Транснефти», сообщает KO.RU.  Его суть в следующем: компания с госучастием искусственно занижает прибыль и дивиденды, при этом выплаты по обыкновенным акциям, принадлежащим государству, на порядок превышают сумму, выплаченную владельцам привилегированных акций (1221,38 руб. и 724,21 руб. соответственно за одну ценную бумагу).

В фонде UCP подчеркивают, что в приватизационном законодательстве существует правило: дивиденды по «префам» не должны быть ниже дивидендов по обыкновенным акциям, поэтому если возникает подобный инцидент, дивиденды должны быть уравнены. Ранее, до 2013 года, «Транснефть», как и ряд других компаний с госучастием, придерживалась этой схемы. Но затем, по мнению UCP, незаконно этот пункт о доплате был исключен из устава монополии.

В своем иске UCP требует не только возместить миноритариям ущерб по выплатам дивидендов. Цель еще одной претензии – потребовать от «Транснефти» предоставить своим акционерам документы о совершенных ею сделках с производными финансовыми инструментами за 2014–2015 гг., чтобы раскрыть информацию о финансовых активах компании и операциях за этот период и объяснить огромные потери компании (более 80 млрд рублей). В досудебном порядке это требование не было удовлетворено, потому что «Транснефть» много раз отказывала предъявить UCP, крупнейшему из частных акционеров, эти документы. Третий иск фонда был инициирован в конце сентября. В нем UCP заявил: собрание акционеров «Транснефти» грубо нарушило закон об акционерных обществах, объявив о принятии решения о выплате дивидендов на обыкновенные акции до выплаты в полном размере дивидендов по привилегированным бумагам.

Как отметил замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрий Александров, в настоящее время «Транснефть» является самой низкодоходной компанией на рынке по величине дивидендов. Между тем не только UCP считает, что «Транснефть» занижает прибыль головной компании, переводя ее на свои дочерние компании. Весной 2016 года ООО «Прожектор», владелец 141 привилегированной акции, направил претензию в арбитраж, заявив о намеренном занижении размера прибыли «Транснефтью» и неполной выплате дивидендов.

UCP интересует, почему доля материнской компании в выручке группы за последние 6 лет колебалась от 88,8% до 94,4%, а ее доля в чистой прибыли не превышала 20,1%. Стоит отметить: в правительство поступало обращение Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) о включении в расчет чистой прибыли «Транснефти» прибыли «дочек», но безрезультатно.

В 2016 году правительство опубликовало постановление, в соответствии с которым компании с госучастием должны выплачивать в виде дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО или по РСБУ, в зависимости от того, какая сумма больше. «Транснефть» за 2015 год выплатила дивидендов на сумму 12,8 млрд рублей, что составляет 100% прибыли по РСБУ, тогда как по МФСО – всего лишь 8,9% прибыли. Такая дивидендная политика «Транснефти» вызвала несколько жалоб сразу от нескольких фондов.

Так, письма премьер-министру Дмитрию Медведеву, первому вице-премьеру Игорю Шувалову, помощнику президента Андрею Белоусову и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову передали Prosperity Capital Management, Deutsche Bank, UFG Asset Management, УК «Лидер» и международная юридическая фирма Berwin Leighton Paisner. В них выражалась обеспокоенность стремлением «Транснефти» накопить чистую прибыль и указывалось: чистая прибыль «Транснефти» искусственно преуменьшена путем перевода на дочерние компании.

Инвестгруппа UCP считает необходимым раскрыть финансовую документацию монополии, чтобы показать, куда уходит прибыль «Транснефти». Как следует из ежеквартальных отчетов компании и данных СМИ, в 2007-2014 гг. «Транснефть» выплатила дивидендов на 22,2 млрд рублей, а на благотворительность было перечислено на порядок больше – около 32,8 млрд рублей. Только за 2007 год благотворительные расходы «Транснефти» составили 7,2 млрд рублей, тогда как, например, «Роснефть» потратила на эти цели только 3 млрд рублей.

С просьбой обратить внимание на убытки «Транснефти» от операций с производными финансовыми инструментами обратился весной 2015 года к председателю правительства Дмитрию Медведеву и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной директор АПИ Александр Шевчук. Кроме того, существуют вопросы и относительно взаимодействия «Транснефти» с лишившимися лицензий банками (Внешпромбанк (ВПБ) и «Интеркоммерц»), в которых компания хранила огромные суммы, вопреки существующему перечню кредитных организаций, где компании с госучастием обязаны держать средства. Скорее всего, дело в давних связях руководителей банков с президентом ОАО «Транснефть» Николаем Токаревым.