Проверка ФАС не зафиксировала нарушений в покупке фондом UCP Ильи Щербовича акций «Транснефти»

14 января 12:25

На сайте «Интерфакса» можно ознакомиться с материалом, в котором опубликованы результаты проверки специалистами Федеральной антимонопольной службы обстоятельств сделки по приобретению группой компаний United Capital Partners (UCP) «префов» «Транснефти». Эту проверку в ноябре инициировал трубопроводный монополист РФ. Он обратился в ФАС с вопросом, известно ли ведомству о том, что UCP скупила более 5% акций компании, и как это действие соотносится с требованиями федерального закона, регламентирующего иностранные инвестиции в российские предприятия стратегического значения.

Как можно понять из ознакомления с материалом, нарушений в проведении сделки ФАС не обнаружила. Первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин после этого сообщил журналистам, что ФАС мотивировала свое заключение тем фактом, что все иностранные компании в UCP контролируются одним и тем же лицом, имеющим российское гражданство. При этом ФАС не уточнила, кем именно контролируются структуры, добавил он.

Здесь стоит напомнить, что группа компаний UCP(управляющий партнер — Илья Щербович) в прошлом году вступила в несколько судебных тяжб с «Транснефтью». Одной из самых резонансных претензий фонда к трубопроводной монополии РФ выступает требование по выплате недополученных, по его мнению, дивидендов на акции. В ноябре представитель UCP сообщил в суде, что фонд через UCP Industrial Holdings владеет 496 тыс. 391 «префом» (32% от общего количества таких акций «Транснефти», около 8% уставного капитала).

Все обыкновенные акции “Транснефти” находятся в собственности Росимущества. Рыночная стоимость «префов», если обратиться к котировкам на Московской бирже, составляет 339 млрд. рублей, то есть пакет в 32% от общего числа «префов» стоит больше 100 млрд. рублей.