Несчастливый день для мошенников, наживавшихся на Росгвардии

18 октября 13:17

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере арестован владелец компании «Оборонпродкомплект» и его подельники.

Минувшая пятница 13-ое стала неудачным днем для генерального директора и владельца «ОПК» Дмитрия Атрощенко, а также владельцаБарышского консервного завода МихаилаРодникова и совладельца завода Михаила Лакшина.Данные лица были задержаны, а позднее арестованы как фигуранты крупного уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере), которое возбудил следственный департамент МВД в конце сентября.

Согласно заключенному в 2015 году контракту(сумма контракта 680 миллионоврублей), компания-посредник «Оборонпродкомплект» поставлялаиндивидуальные рационы питания производства ООО «Барышский мясокомбинат» в структуры МВД, а позднее – Росгвардии. Примечательно, что одним из учредителей компаниибыла мать Дмитрия Атрощенко, Людмила Атрощенко. С мая 2017 года 100% акций «Оборонпродкомплекта» вдруг уходят зарубежной компании, ас июня текущего года фирма переходит в стадию ликвидации.Примерно в то же время появляется ООО «ОПК» с директором сыном-Атрощенко во главе.

Этим же летом первый заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищинсообщил в следственный департамент МВД о признаках мошенничества в действиях организаторов поставок. Такое заключение специалисты Главной военной прокуратуры сделали на основании проверки пяти партий ИРП объемом 189 тысяч комплектов: оказалось, что продукция завода не просто некачественна, но даже непригодна для употребления в пищу. Росгвардия, получившая пайки, также осталась недовольна их качеством. Как сообщили в ведомстве, их экспертиза проб ИРП выявила несоответствие требованиям ГОСТа: массовая доля мясных продуктов была нарушена более чем в два раза, в говядине​ обнаружено мясо курицы, свинины и следы субпродуктов, а в некоторых продуктах выявили крахмал, целлюлозу, гелеобразователи и другие недопустимые вещества. По некоторым данным, ведомство вообще планирует максимально отказаться от вредных для здоровья пайков и перейти на систему питания силами аутсорсинга, успешно реализованную в армии.Позже продукцию завода также проверили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института технологии консервирования (ВНИИТеК), установив недостачу мяса в некоторых консервах.

Несчастливый день для мошенников, наживавшихся на Росгвардии

ООО «Барышский мясокомбинат» пытается отрицатьвсе обвинения и дажеподал иск о защите деловой репутации на издание, разместившее статью о «несъедобных пайках». В своем опровержениируководство завода заявило, что инициатором «клеветы» является работник департамента госзакупокРосгвардии Александр Юрьевич Елин, который пытается «выдавить» с рынка конкурентов, чтобы протолкнуть «свои» фирмы. Региональные общественники, пытающиеся поддержать местного производителя, также полагают, что вновообразовавшемся ведомстве –Росгвардии – хотят перераспределить рынок поставок пайков.Примечательно, что руководитель росгвардейского департамента по закупкам генерал-майор Милейко изначально был в курсе событий: на его имя было направлено письмо Никулищина, к нему же обращалось руководство Барышского комбината с опровержением. Однако никакой конкретной реакции со стороны высокопоставленного чиновника тогда не последовало.

Зато Министерство внутренних дел предъявило иск к компании «Оборонпродкомплект» с требованием признать ненадлежащее качество поставленных консервов и заменить партию товара стоимостью 2 миллиона рублей. Однако суд отклонил иск, посчитав качество продукции соответствующим требованиям государственного контракта и ГОСТа. Росгвардия в разбирательствах участия не приняла. Теперь же владелец и совладелец Барышского мясокомбината, а также владелец«ОПК» арестованы и помещены в изолятор временного содержания. Они станут обвиняемыми по новому делу: о завышении ценна пайки для Росгвардии и мошенничестве при поставках пайков для Минобороны.По версии следствия, всего в деле замешано более десяти человек.