Плутон больше не планета – это карлик

24 августа 19:41

Международный астрономический союз (МАС) лишил Плутон статуса планеты. После недели оживленных обсуждений астрономы, представляющие различные страны мира, смогли решить, каким критериям должно соответствовать небесное тело для получения статуса планеты, сообщает РБК.

По одобренным МАС нормативам, Плутон не соответствует предъявленным к планетам критериям и лишается статуса таковой. Таким образом, астрономы впервые смогли дать четкое определение, тому, что является планетой, а что нет.

Плутон был обнаружен в 1930 году. С тех пор он считался 9-й планетой Солнечной системы. Плутон меньше, чем все остальные планеты Солнечной системы, и даже меньше некоторых спутников.

Очень вероятно, что он состоит изо льда и вмороженных в него камней. Лед на поверхности Плутона состоит из замершего метана и азота с примесями углеводорода. У Плутона существует спутник или планета-близнец Харон. Слой атмосферы на Плутоне очень тонок.

К настоящему моменту Плутон все еще не посетил ни один космический аппарат. Полет к нему запланирован на следующее десятилетие. Плутон – в греческой мифологии бог подземного мира.