В Москве объявлен план «Терек». Задержано более полутора тысячи грузин

28 сентября 15:18

В столице России введен план «Терек», задержано уже более 1500 человек, находящихся в Москве без регистрации и других необходимых документов. Об этом ИА «Национальные интересы» сообщил источник в ГУВД столицы.

— План «Терек» действует не только в Москве, но и в других крупных городах России, подчеркнул источник. – По всем ГУВД, ОВД и УВД разосланы соответствующие приказы.

Источник объяснил, что проверяются «все места компактного проживания лиц грузинской национальности, ведется работа с лидерами диаспоры». Источник агентства не опроверг связи с арестом российских офицеров в Тбилиси и введением плана «Терек».

— Такой приказ поступил сегодня утром и мы считаем, что это взаимосвязанные события, — отметил он.

Напомним, что накануне в Грузии были задержаны шестеро российских военнослужащих, которых грузинская сторона подозревает в шпионаже и разведдеятельности.

Кроме того, грузинская полиция оцепила здание Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

Как заявил накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, оцепление не будет снято до тех пор, пока грузинской стороне не передадут подозреваемого в шпионаже подполковника ГРУ Константина Пугачина.

По данным ИА «Национальные интересы» подполковник Пугачин уже находится в посольстве России в Грузии, которое является неприкосновенной территорией.