Грузино-Российский конфликт ударил по меломанам

11 октября 15:37

Сегодня в клубе IKRA должна была выступать известная грузинская певица Нино Катамадзе. Концерт был отменен. В официальном заявлении агентства «АртМания» и клуба IKRA, поступившем в редакцию ИА «Национальные интересы» говорится, в частности, «Нино Катамадзе и группа Insight не смогут принять участие в музыкальном фестивале CITYJAZZ в связи со сложившейся ситуацией в российско-грузинских отношениях. Не исключено, что поклонники Нино Катамадзе теперь не скоро вновь увидят грузинскую диву на российской сцене. Вместо концерта, запланированного на 11 октября в клубе IKRA, здесь соберутся и дадут совместный концерт в поддержку Нино и Insight ее друзья: Пелагея, Белый Острог, Jukebox, Дмитрий Четвергов, Magic Pump и другие неравнодушные музыканты».

— 3 октября не состоялось выступление Нино Катамадзе в Волгограде. Отменены ее московские гастроли 17 и 18 ноября. В столице закрываются рестораны, в кухне которых преобладают хачапури и сациви. Практически прекращено транспортное сообщение между двумя странами, из-за чего многие граждане Грузии не могут попасть в Россию. Организаторы фестиваля Cityjazz сделали все возможное, для того, чтобы музыканты Insight cмогли приехать в Москву и выступить в «Икре». Но внешние обстоятельства оказались сильнее, — говорится в заявлении. — В сложившейся ситуации мы не можем подвергать даже минимальной опасности музыкантов, чье творчество мы глубоко уважаем. Мы вне политики и не допустим, чтобы артисты с мировым именем невольно оказались замешаны в российско-грузинском конфликте.

— Любой искусствовед подтвердит, что у каждого произведения — литературного, изобразительного, музыкального — есть свои исторические и национальные корни. Но искусство не имеет национальности, — считает лидер группы Insight Гоча Качеишвили. — А политические конфликты не должны становиться преградой между ним и людьми из разных стран. Мы надеемся, что каждый, кому близка наша музыка, сможет приходить на наши концерты и каждый раз находить там что-то для себя: кусочек грусти или радости, тепла, любви, света. Именно это важно, и это — самое главное!

— На протяжении последних трех лет мы постоянно сотрудничаем с Нино Катамадзе и группой Insight», — рассказывает Мария Семушкина, директор агентства «АртМания», выступившего организатором CITYJAZZ. — Они принимали участие во всех наших крупных проектах — фестивалях «Усадьба.Джаз», «Le JAZZ», «Джаз в Старом Городе». За это время они стали друзьями «АртМании», и мы ставим во главу угла интересы и безопасность наших музыкантов. Мы уверены, что общественность поддержит нас, придя 11 числа на открытие фестиваля CITYJAZZ».

— Вместо Нино Катамадзе и ее группы на сцену «Икры» выйдут: Пелагея, трио Jukebox, группа «Белый Острог», певица Наталья Княжинская и группа Magic Pump, гитарист Дмитрий Четвергов и многие другие, кому небезразлична сложившаяся ситуация, — говорится в официальном заявлении организаторов фестиваля. — Весь вечер в записи будут звучать грузинские песни в исполнении Нино Катамадзе. Организаторы призывают поддержать Нино Катамадзе и INSIGHT и выразить свое отношение к происходящему, придя на концерт в «Икру».