Президент Ирана ударил Буша по его больному месту

30 ноября 11:47

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился с открытым письмом к гражданам США, в котором он подверг резкой критике президент внешнюю политику президента США Джорджа Буша и его администрации. Он предложил американцам повлиять на внешнюю политику своей страны.

В письме иранский лидер назвал иракскую войну авантюрой и предложил президенту Джорджу Бушу задуматься над результатами выборов в конгресс, завершившимися поражением Республиканской партии, сообщает «Би-Би-Си».

По словам М.Ахмадинежада, следствием военных действий в Ираке стало ослабление позиций США в мире и рост терроризма. «Можно ли победить терроризм при помощи разрушений и убийств сотен или даже тысяч мирных граждан? Если это так, то почему проблему не удалось решить?» – задается вопросом иранский президент, сообщает РБК.

«Я не сомневаюсь, что американцы не одобряют и даже осуждают действия нынешней администрации. Я надеюсь, что по итогам выборов администрация президента прислушается к тому, что хотел выразить американский народ», — пишет Ахмади Нежад.

Также иранский президент призывает Америку вывести войска из Ирака: «Теперь, когда у Ирака есть конституция, правительство и независимый парламент, не было бы более благоразумным вернуть домой американских солдат и офицеров?». Нежад считает, что это позволило бы, в частности, «переориентировать астрономические суммы, идущие на военные расходы в Ираке, на обеспечение благосостояния и процветания американского народа», — пишет Ахмади Нежад.