Дерзкое убийство экс-прокурорского банкира в Питере

15 декабря 09:48

В Санкт-Петербурге в четверг вечером убит бывший председатель правления Северо-Западного АКБ “Картель-банк” Игорь Коптев, сообщает интернет-издание “Фонтанка.Ру”.

Преступники расстреляли автомобиль, в котором находился Коптев, во дворе дома номер 60 на Чкаловском проспекте. Бывший банкир от полученных ранений скончался на месте происшествия. Нападавшим удалось скрыться, объявленный в городе план “Перехват” пока не принес результатов.

В 2001 году Коптев подозревался в растрате государственных денежных средств. Расследованием этого дела занималось Управление Генпрокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу.

В 1997 году между “Картельбанком” и Северо-Западной транспортной прокуратурой был заключен договор о депозитном хранении денежных средств. Со стороны банка договор подписал Коптев, а со стороны прокуратуры – заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Александр Травин. Деньги, помещаемые прокуратурой в банк, были получены от реализации вещественных доказательств по уголовным делам. По версии следствия, прокурорские деньги были фактически обращены в пользование руководителей “Картельбанка”, передает Санкт-Петербург.ру.