Меркель закрыла двери для вступления Украины в ЕС

17 января 16:28

Возрождение работы над принятием евроконституции является приоритетом шестимесячного германского председательства в ЕС. Об этом в среду заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Страсбурге, подчеркнув, что «коллапс процесса» по принятию основного документа будет непростительной «исторической неудачей». «Это в интересах Европы и ее граждан — довести этот процесс до успешного конца к следующим выборам в Европарламент в начале 2009 года», — сказала Меркель/

По словам Ангелы Меркель, Евросоюз должен срочно разморозить процесс принятия Конституции, заблокированный после референдумов во Франции и Голландии, где большинство населения проголосовало против документа.

«Я приложу все усилия, чтобы к концу срока председательства была разработана новая дорожная карта. Времени на раздумья у нас больше нет», – сказала федеральный канцлер.

Меркель также призвала остановить расширение ЕС, поскольку после принятия Болгарии и Румынии Евросоюз «исчерпал возможности для дальнейшего расширения», сообщает «Новый регион».

После заявления Меркель, перспективы членства Украины в ЕС становятся более чем призрачными.