Цена вопроса $5 млн. за землю, занятую трубопроводами, в Белоруссии

02 февраля 18:05

За пользование земельными участками в лесном фонде Беларуси, занятыми линейными трубопроводами, иностранные компании заплатят порядка 5 млн. долларов. Об этом на пресс-конференции в Минске 2 февраля сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов.

По его словам, подготовлен соответствующий проект указа президента, который сейчас рассматривается в Совете министров и Госконтроле.

Согласно этому документу за земли в лесных угодьях, которые ранее были отведены под строительство линий электропередачи, линейные газопроводы и нефтепроводы, белорусские предприятия будут платить земельный налог, а иностранные предприятия — арендную плату. Всего от введения данных платежей планируется получить порядка 8 млн. долларов. “Это незначительная плата и подъемна для белорусских и иностранных предприятий”, — отметил Г.Кузнецов.

Он сообщил, что плата вводится в связи с тем, что на данных участках нельзя вести лесохозяйственную деятельность, участки пустуют и не вовлечены в хозяйственный оборот. Ширина таких участков составляет от четырех до ста метров. При этом плата будет взиматься с земельных участков как для наземных, так и подземных магистралей. За участки трубопроводов, проходящие по сельскохозяйственным угодьям, ни арендная плата, ни налог взиматься не будут, уточнил Г.Кузнецов. Об этом сообщает БелаПАН.

Предложение по взиманию платы за земли под нефтепроводами, проходящими по территории Белоруссии, появилось после того, как Москва и Минск договорились о новых условиях поставок нефти и газа. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что в связи с изменением условий поставок российских газа и нефти Белоруссия в 2007г. теряет 3,5 млрд долл. по сравнению с прошлым годом. Белорусский лидер сказал, что Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в республике. “Поэтому мы должны предложить России на принципах международного права тоже заплатить нам за землю под трубопроводом, за транспортировку нефти и прочие услуги”, – сказал А.Лукашенко.

Вице-президент АК “Транснефть” Сергей Григорьев, комментирую эти заявления, указал, что проходящие по территории Белоруссии нефтепроводы не имеют отношения к его компании, сообщает РБК.