Москва сделает интернет бесплатным?

05 февраля 14:11

В Москве начала работать первая круглосуточная уличная интернет-справочная, сообщил РБК информационный центр правительства Москвы.

Уличный справочно-транзакционный комплекс (УСТК) установленный около станции метро «Рязанский проспект», предназначен для предоставления круглосуточных информационно-справочных и финансовых услуг населению в режиме самообслуживания через сеть Интернет.

С помощью УСТК, можно получить разнообразную справочную информацию: прогноз погоды, справки о лекарствах, сведения о работе транспорта, прочие городские новости и многое другое. Благодаря этой системе можно осуществить оплату коммунальных услуг, мобильной связи, услуг Интернета, кабельного и спутникового телевидения, погасить потребительские кредиты. Перечень полезных услуг будет расширяться.

В информационном центре подчеркнули, что это первая и единственная в России модель уличного многофункционального интерактивного терминала, которая работает в режиме on-line круглосуточно и в любую погоду.

В этом году планируется продолжать установку таких современных уличных справочно-транзакционных комплексов на московских улицах.

Возможно это первый шаг к тому, чтобы сделать услуги интернет бесплатными. В мире уже есть пример.

Так беспроводной доступ в Интернет в общественных местах в Сингапуре стал бесплатным. Программа бесплатного доступа во Всемирную паутину будет действовать три года. Граждане смогут выйти в Интернет с ноутбуков или мобильных телефонов через хотспоты, расположенные в бизнес-центрах, библиотеках, загородных клубах и магазинах.

На сегодняшний день в Сингапуре есть 900 хотспотов, которые обслуживают три местных оператора iCELL network, QMax Communications и SingTel, передает Channel NewAsia.