В России появился один из 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире

16 февраля 17:48

Спикер Госдумы Борис Грызлов открыл в Томском государственном университете суперкомпьютер, который входит в сотню сильнейших компьютеров мира. Грызлов подчеркнул, что установленный в Томском госуниверситете суперкомпьютер «Скифсибирия» — самый мощный компьютер в СНГ и Восточной Европе.

«Этот компьютер входит в сотню сильнейших в мире и это десятый компьютер, который установлен в университете», — сказал Грызлов на торжественном открытии компьютера. По его словам, Томский университет потратил более 800 миллионов рублей на приобретение этого нового компьютера. Средства университет получил в рамках конкурса национального проекта по образованию. Грызлов особо отметил, что суперкомпьютер разработан совместными усилиями России и Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

Грызлов отметил, что эта вычислительная система была создана благодаря инновационной образовательной программе в рамках нацпроекта «Образование». «Компьютер позволяет решать сложнейшие задачи, в том числе в области энергетики», — подчеркнул он. С помощью «Скиф Сибирия» можно разрабатывать инновационные программы в области энергетики, пояснил Грызлов. «В нашей стране нужно сохранять ресурсы для следующих поколений, а продавать надо готовую переработанную продукцию», — подчеркнул он.

Суперкомпьютер «Скиф Сибирия» входит в число 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире. Он может применяться при разработке запасов нефти и газа, прогнозировании погоды, инженерных расчетов, астрономии, моделировании взрывов и ядерных испытаний, передает ИТАР-ТАСС.