Иномарки опять подорожают

06 марта 13:37

Ввозить подержанные авто в Россию в ближайшее время станет дороже. Впрочем, коснутся изменения в первую очередь автомобилей, эксплуатировавшихся за рубежом от 5 до 7 лет.

Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление правительства за номером 129 — «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении отдельных видов моторных транспортных средств, бывших в эксплуатации».

В силу вступить оно должно в течение ближайших двух месяцев, и действовать пока будет только до конца 2007 года – временные ввозные таможенные ставки утверждены сроком на 9 месяцев. Коснется нововведение только машин в «возрасте» от 5 до 7 лет, для них таможенный тариф составит теперь 70 евроцентов за каждый кубический сантиметр объема двигателя, сообщает Правда.ру.

Для всех остальных сохраняется процентная ставка от стоимости машины в размере 20%.

Напомним, что в России также изменился порядок ввоза в страну иностранных автомобилей. Теперь на границе частный владелец должен будет указать в декларации таможенную стоимость машины и подтвердить заявленную цену документально. Раньше этого не требовалось.

По мнению специалистов, новый порядок позволит проследить историю иномарки и вычислить мошенников, которые для уменьшения стоимости ввозимых автомобилей перебивали номера и подделывали документы.

Таможенники уверяют, что никаких сложностей при оформлении новой декларации не появится, а время на заполнение документов увеличится незначительно.

Всего в новой форме таможенной декларации на автомобиль, перемещаемый через границу России частным лицом, необходимо будет заполнить 17 пунктов, уточняет «Интерфакс». Среди них — данные о месте проживания, паспортные данные, информация об автомобиле и праве собственности на него.

Второй лист заполняется сотрудником таможенного поста и включает в себя сведения об основаниях для предоставления льгот по таможенным платежам, вид и сумму платежей, сведения об акте таможенного досмотра и выдаче паспорта транспортного средства (ПТС).

Декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых выдается собственнику, а второй остается в таможенном органе. Записи в декларации можно делать на русском и английском языках, как от руки, так и машинописным текстом, передают Вести.ру.