Конгресс США вбивает «осиновый кол» в отношения России и Украины

27 марта 09:57

Конгресс США окончательно утвердил законопроект о поддержке вступления Украины в НАТО, сообщает РБК

Сегодня документ направили на подписание к президенту США Джорджу Бушу. «Акт 2007 г. относительно консолидации свободы в НАТО» предусматривает финансовую помощь из американского бюджета странам, которые готовятся присоединиться к Альянсу.

Как сообщается в документе, конгресс США будет способствовать своевременному вступлению в НАТО Украины, Грузии, Албании, Хорватии и Македонии. Для этого в следующем году Соединенные Штаты выделят 12 млн долл., а в период до 2012 г. — 30 млн долл.

Законопроект, получивший в понедельник одобрение конгрессменов, также содержит рекомендацию, включить Грузию и Украину в американскую программу «содействия в сфере безопасности» в рамках подготовки к вступлению в члены НАТО. Для этих целей предусмотрено выделение необходимых средств из федерального бюджета США на 2008 год.

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Македонии, Грузии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности 12 миллионов долларов.