Иванов раскритиковал ГЛОНАСС и {пригрозил ответственностью}

23 января 12:31

Первый вице-премьер Сергей Иванов провел заседание коллегии Роскосмоса, на котором подверг жесткой критике чиновников ведомства, обвинив их в срыве нескольких важнейших космических программ. В числе вопросов, которые были рассмотрены на совещании, — дальнейшие шаги по созданию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС и строительство нового российского космодрома, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, на российском рынке так и не появилась конкурентоспособная навигационная система, за что персонально ответят руководители Роскосмоса. Обращаю внимание руководства Роскосмоса как ведомства — координатора работ по ГЛОНАСС на недопустимость невыполнения поставленных задач, поскольку ГЛОНАСС относится к самым приоритетным проектам. Речь идет о персональной ответственности руководителей за развитие как отдельных компонентов ГЛОНАСС, так и системы в целом, — заявил Иванов на заседании коллегии.

Иванов отметил ряд проблем в реализации программы ГЛОНАСС, которые, по его словам, решаются крайне сложно. Причем это касается как координации всей деятельности в рамках программы, за которую отвечает ваше агентство (Роскосмос), так и конкретных участков работы, — отметил он.

В недостаточной мере происходит наращивание мощностей предприятий-изготовителей, состав орбитальной группировки не обеспечивает сто процентов доступности услуг на территории России, не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры, — добавил первый вице-премьер.

По словам Иванова, состав орбитальной группировки еще не обеспечивает на 100% доступность услуг ГЛОНАСС на всей без исключения территории страны, а точностные характеристики не соответствуют современным требованиям. Первый вице-премьер указал, что при разработке федеральной целевой программы Глобальная навигационная система были допущены просчеты. Сегодня мы вынуждены будем вносить в программу изменения в целях безусловного доведения характеристик системы ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня, — пообещал он.

Иванов указал, что в России до сих пор не создана необходимая инфраструктура для массового коммерческого использования услуг ГЛОНАСС, тактико-технические требования к системе, в том числе к перспективному космическому аппарату "ГЛОНАСС-К", все еще не согласованы Роскосмосом и Минобороны и не утверждены, отсутствует необходимая нормативно-правовая база в области создания и использования цифровых навигационных карт и навигационной деятельности в России вообще.

Новости партнеров:
Комплексная уборка – выход для занятого человека

Хроническая занятость людей сегодня на руку тем, которые ищет работы. И они находят ее, поскольку современному человеку не всегда хватает времени на то, чтобы, скажем, ковер почистить, помыть окна и проч. На помощь всем нам приходит комплексная уборка. Это стало основным специализированным направлением многих компаний. Они и предоставляют эти услуги — и на контрактной основе, то есть ежедневная уборка, и разовой либо периодической, то есть речь о мойке окон, химчистке коврового покрытия и прочего. Хроническая занятость людей сегодня на руку тем, которые ищет работы. И они находят ее, поскольку современному человеку не всегда хватает времени на то, чтобы, скажем, ковер почистить, помыть окна и проч. На помощь всем нам приходит комплексная уборка. Это стало основным специализированным направлением многих компаний. Они и предоставляют эти услуги — и на контрактной основе, то есть ежедневная уборка, и разовой либо периодической, то есть речь о мойке окон, химчистке коврового покрытия и прочего.

Многие из компаний уже успели себя зарекомендовать, как надежных партнеров в сфере профессиональной уборки. У многих из них есть гибкий подход к любому клиенту. При расчете цены услуг учитываются все пожелания заказчика. Вам предложат полный спектр услуг по комплексной уборке. А комплексная уборка подразумевает практически полный набор услуг по уборке. Начиная от химчистки коврового покрытия и кончая шлифовкой мрамора. Итак, у вас будет идеально чисто в квартире или в офисе. Потому что специалисты сделают влажную уборку полов с твердым покрытием, удалят пыль и почистят радиаторы и плинтусы, почистят ковровые покрытия, удалят пыль и почистят все поверхности и вентиляционные отверстия, помоют дверные блоки и все стеклянные поверхности, обеспечат комплексный клининг санузлов и обработку полиролью всей имеющейся мебели. Комплексная уборка – это решение любых существующих проблем с уборкой комплексно и оперативно.