Василий Волга: «Перезагрузка» отношений Украины и России возможна только после ухода Ющенко»

08 сентября 00:14
— Василий Александрович, если посмотреть на последние социологические опросы, то Украина оказывается в общественном сознании россиян чуть ли не главным врагом. Как можно было дойти до этого, и кто стравливает народы России и Украины?

— К сожалению, слово «стравливает» как раз в точку. И к еще большему сожалению, это стравливание достигает цели: по данным ВЦИОМ, 21% россиян считает, что Украина – та страна, с которой в ближайшие 10-15 лет будут складываться наиболее враждебные отношения. 21%, заметьте — это третье место после США и Грузии. А в 2007 году, по данным ВЦИОМ, так думало всего лишь 7% жителей России!

В то же время в Украине 44% жителей характеризуют российско-украинские отношения, как напряженные, но 34% считают Россию братской страной, а 57% относятся к России положительно, и подавляющее, почти абсолютное большинство, 85% считает, что отношения России и Украины должны улучшаться. Ясное дело, все они осознают, что от действующей власти этого не дождешься. И вина в резком ухудшении отношений в первую очередь лежит на президенте Ющенко и его сотоварищах – настоящих и бывших.

Именно с приходом Ющенко к власти понятие «правовое государство» в Украине было заменено понятием «политическая целесообразность». Страна начала раскалываться по этнокультурному признаку, когда «оранжевые» стали говорить о том, что украинцы живут только в Западной Украине, а все остальные – «недоукраинцы», только потому, что они хотят говорить на своем родном языке, когда были вытащены за уши призраки фашизма, когда гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу было присвоено звание Героя Украины. Именно они хотят внести в реестр государственных праздников «победу под Конотопом». Мы, украинцы, будем праздновать на государственном уровне «победу над русскими войсками» неизвестно когда и неизвестно где. Подобные шаги действует исключительно на разрушение.

Но, с другой стороны, для Украины нормализация отношений с Россией – всего лишь вопрос смены власти. Ющенко и его клика, зависимый от него МИД на протяжении последних пяти лет сделали столько, что возобновление дружеских отношений с Россией и ЕС просто выглядит невозможным до тех пор, пока мы не сменим Президента. Пока Ющенко находится во главе страны, ни Германия, ни Россия, ни Испания, ни Франция не повернутся к Украине лицом.

Но чтобы преодолеть все последствия сделанного Ющенко, понадобятся годы. Поэтому России и Украине нужны большие совместные проекты, взаимовыгодные и рассчитанные на долгую перспективу: в атомной энергетике, в построении транспортных коммуникаций и, конечно же, в создании новой системы безопасности и сотрудничества со странами Старой Европы, где Украина стала бы связующим звеном.

— Изменят ли что-либо предстоящие выборы?

— Да, бесспорно. Главное, что произойдет – уйдет Ющенко и можно будет скорректировать курс внешней политики. Даже дураку понятно: страна разрушена, экономика лежит. И от курса внешней политики на 80% зависит ситуация в политике внутренней. В любом случае мы ожидаем, что страна получит передышку от постоянного давления на психику, оказываемого президентом и его Секретариатом: Голодомора, «исторических унижений», постоянных похорон жертв репрессий, повсеместного жесткого насаждения западноукраинского диалекта украинского языка, реабилитации нацистских преступников и тому подобного. Отдохнет от наглой лжи и уже ставшего беспардонным воровства.

— Можно ли считать Виктора Януковича пророссийским кандидатом, а Тимошенко — ориентированной на Запад?

— Да не стоит мыслить подобными категориями. Что один, что вторая представляют крупный олигархический капитал. Разница только в том, что за Януковичем стоит капитал производителей, ориентированный на экспорт и развитие внутренней инфраструктуры, энергетики и металлургии. А за Тимошенко – капитал, ориентированный на импорт. Поэтому в каждое ее премьерство повторяется одна и та же история: доллар неожиданно и резко скачет, а невидимые руки на ровном месте гребут с этого миллионы; пошлины на импорт понижаются, и потоком идет товар, уничтожающий отечественного производителя; цены на бензин идут резко вверх. Что же до российскости/антироссийскости, то Тимошенко вновь попала во власть с оранжевого Майдана, когда она обещала «стирать белье в штабе Ющенко» и произносила со сцены пламенные речи. Ее электорат сосредоточен на Западной Украине: те, кто раньше боготворил Ющенко, теперь его ненавидят, но, разинув рты, слушают «нашу кыцю». Юлии Владимировне, по большому счету, все равно, кому врать. Просто на Юго-Востоке страны ее даже слушать не хотят, памятуя, как она предлагала обнести антиющенковский Донбасс колючей проволокой и сжечь. Янукович же – это промышленные регионы, это Крым и юг Украины, здесь его позиции традиционно сильны, хотя он сильно потерял в доверии людей, отказавшись от активной борьбы и не исполнив обещания придать русскому языку статус второго государственного, хотя такая возможность была, когда была мощная коалиция.

— Повторит ли Россия ошибки 2004 года, когда ставка была сделана на прямую поддержку кандидата в президенты Януковича?

— Главной ошибкой России является отсутствие единой и понятной политической линии в отношении Украины. В России нет единого центра, откуда эта линия велась бы, и где анализировались бы различные аспекты текущей ситуации. Совершенно понятно, что нам исторически и жизненно определено жить вместе, все проблемы решаемы, и нет таких вопросов, по которым нельзя было бы договориться. Однако Россия порой предпочитает «вестись» на какие-то идиотские выпады политических временщиков, приведенных к власти американскими технологами за американские деньги, совершенно не обращая при этом внимания на другие вещи. Чего уж греха таить: те, кто хочет влиять на происходящее в нашей стране, что-то делают. Поляки выдают «карту поляка». Румыны взращивают и дают образование своей диаспоре, втихаря выдают паспорта и даже отсуживают куски нашей территории. Американцы расплодили за годы независимости массу фондов, общественных организаций и грантовых программ, благодаря которым, например, развилась Интернет-журналистика, хотя «американоговорящих граждан Украины» в природе нет.

То, что мы видим сегодня — поколение, которое уже оторвано от общей истории, культуры, которое не мыслит категориями единого пространства с Россией – результат этой работы.

Но когда проводился, например, слет учителей русского языка, например? И почему напоминать о том, что мы братья, может только Патриарх Кирилл? Почему акцию «Георгиевская ленточка» в Украине тянут из последних сил отдельные энтузиасты? Почему основные каналы российского телевидения подают информацию об Украине столь предвзято, внося лепту в формирование тех самых 20% россиян, что считают Украину врагом? Почему Россия так вяло работает с новыми политическими партиями, не участвует в формировании новой элиты, которая понимает выгоды единства? Румыны могут, а Россия не может, потому, что у МИДа трудности с печатанием бланков «карты русского»! Наверное, это неправильно. Понятно, есть разочарование, была масса неприятных моментов. Но жизнь не остановилась, надо делать главное дело, понимая, куда мы идем.

— Что такое «карта русского», и с какими трудностями сталкивается реализация этого проекта?

— «Карта русского» родилась как проект настоящего дела, которое смогло бы дать миллионам людей в Украине почувствовать себя частью единого культурного, исторического пространства. И, с другой стороны, укрепило бы права украинцев, уезжающих работать в Россию. Ведь количество наших граждан, работающих только в Москве – около миллиона. И большинство этих людей находятся там «на птичьих правах», со всеми вытекающими последствиями.

В самой же Украине проживает огромное количество людей, говорящих по-русски, считающих себя русскими, воспринимающие Россию в качестве своей исторической Родины, но не имеющие с ней никакой реальной связи. То же самое и в Литве, Латвии, Эстонии, Молдове, где русские, являясь коренным народом, подвергаются все большей дискриминации в той или иной форме. Мы предложили проект, который предусматривает, фактически, для обладателя «Карты русского» те же права, что имеют россияне, за исключением права голосовать.
Естественно, ничего нового изобретено не было. В Украине давно существует и успешно выдается «Карта поляка» позволяющая лицам, не являющимся гражданами Польши, но относящим себя к польскому меньшинству, получить бесплатную многократную визу в Польшу, поступать в вузы на общих с гражданами основаниях и претендовать на стипендии, работать и заниматься бизнесом на территории Польши без дополнительных разрешений. Этим немедленно воспользовалось огромное количество жителей Западной Украины.
Как считает «Союз левых сил», введение «Карты русского» расширило бы права жителей Юго-Востока страны и стало бы ступенькой на пути к двойному гражданству. И со своей стороны мы сделали все для подготовки и внесения в Госдуму законопроекта о «Карте русского», в самом тесном сотрудничестве с фракцией «Справедливая Россия». Но сначала дело не двигалось по причине того, что МИД РФ заявил о неготовности взять на себя такой объем работы по обработке тех обращений, которые пошли бы после принятия закона. А 21 июля 2009 года российский МИД и вовсе выступил с заявлением, определяющим как провокационные действия кампанию по выдаче документа под названием «Карта русского» активистами российской общественной организации «Фонд «Русские».

Мы согласны с такой оценкой деятельности фонда, поскольку это националистическая организация и, начав выдавать псевдо-«Карту русского» они подменили правовой документ, несущий интернациональную идею, документом незаконным и несущим совершенно иной смысл. А, кроме того, дискредитировали идею и в этом, фактически, стали действовать заодно с крайними западноукраинскими националистами при власти. Но мы все же надеемся, что рано или поздно, возможно, в рамках «Закона о соотечественниках» принципы, заложенные в «Карту русского» будут реализованы. Этого ждут миллионы людей.

Беседовал Морозов Сергей

Европейско-Азиатские новости.

60 миллионов на ремонт в Архангельской области

Властями Архангельской области было выделено более 60 миллионов рублей на ремонт фундаментов деревянных домов. В пресс-релизе мэрии сообщается, что в этом году планируется провести ремонт фундаментов в 34 домах. На сегодняшний день работы уже начались на 29 объектах, остальными домами строители займутся не ранее конца этой недели. Предполагается, что к «приемке» все деревянные дома будут предъявлены до 15 октября этого года. Подобные строительно-ремонтные работы необходимы для продления срока службы здания и обеспечения безопасности жильцов дома.

Так же следует отметить, что весной этого года власти Архангельской области выделили средства и на строительство 240 жилых домов.