Готова ли Казань к Универсиаде-2013?

28 декабря 16:26

Всемирные летние студенческие игры Универсиада-2013 пройдут в Казани – так было объявлено 31 мая 2008 года в Брюсселе. Для подготовки и решения организационных вопросов в октябре того же года в Казани было подписано соглашение и избран председатель.

Всемирные летние студенческие игры Универсиада-2013 пройдут в Казани – так было объявлено 31 мая 2008 года в Брюсселе. Для подготовки и решения организационных вопросов в октябре того же года в Казани было подписано соглашение и избран председатель Организационного комитета, Игорь Шувалов, первый вице-премьер министр Российской Федерации. В своё время этот вопрос очень живо обсуждался в средствах массовой информации, а в некоторые живые блоги даже подробно освещали происходящее. Чтобы понять всю важность события, необходимо знать, что Универсиада, студенческие спортивные соревнования, – это одно из наиболее значимых событий в спорте, сравниться с которым и превзойти его могут только Олимпийские игры.

Точной даты проведения Универсиады ещё нет, но, по всей видимости, она пройдёт во второй половине лета – в конце июля и в августе 2013 года. Для участия в соревнованиях, которые будут происходить на протяжении 30 дней, прибудет около двенадцати тысяч представителей из 170 стран. Кроме того, ожидается присутствие полторы тысячи журналистов и около ста тысяч болельщиков и туристов.

Спустя год после начала работы Оргкомитета, организаторы мероприятия сделали своеобразный подарок к Новому году.

21 декабря в Казани были открыты новые спортивные комплексы. В торжественной церемонии принимали участие Минтимер Шаймиев, президент Татарстана, и Игорь Шувалов, первый вице-премьер министр. Несмотря на то, что спортивные объекты находятся в разных районах Татарстана, открытие произошло одновременно – на всех шести объектах было установлено оборудование для прямой трансляции.

Для возведения спортивных комплексов из федерального бюджета было выделено почти 900 миллионов рублей. Некоторые спорткомплексы построены на территории учебных заведений, а оригинальные названия были придуманы при участии всех жителей Казани. Комплекс «Итиль» был назван в честь древней реки Волги. «Ак буре» — обозначает «белый волк», «Ватан» — «родина», «Тулпар» — «Пегас», «Форвард» и «Триумф». Все объекты оборудованы таким образом, чтобы занятия проводились в любое время года – и зимой, и летом.

Предполагается, что в комплексах будут созданы школы различных видов спорта для детей и юношества, однако это не помешает и взрослому населению укреплять своё физическое состояние. Кроме того, будут созданы специальные заведения, в которых всегда можно будет отдохнуть после тренировок и выпить оздоровительный напиток – зеленый чай.