Михаил Мишустин (ФНС России) подвел итоги 2010 года на встрече с Президентом

28 февраля 10:53

Доходная часть консолидированного бюджета Российской Федерации за 2010 год  составила 7,7 трлн. рублей, превысив показатели 2009 года на 22%. Консолидируемые бюджеты субъектов РФ составили 4,5 трлн. рублей, что на 19% больше, чем в 2009 году. В Федеральный бюджет Российской Федерации поступило 3,2 трлн. рублей, превысив данные 2009 года на 28%. По всем показателям, налоговые сборы Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина за 2010 год уступили рекордному для российской экономики 2008 году всего 3%. И это на фоне снижения цен на нефть с 94 долларов за баррель в 2008 году до 77 долларов за баррель в 2010 году. Зависимость наполнения бюджета от налога на торговлю углеводородами довольно значительна, но в отчетном периоде, отметил Михаил Мишустин, наметились позитивные тенденции оживления внутреннего экономического пространства  государства.

 

Михаил Мишустин отметил в своем докладе, что план по налоговым сборам был выполнен на 105% и способствовал дополнительному наполнению Федерального бюджета на 150 млрд. рублей.

 

Глава ФНС Мишустин М.В. обратил внимание Президента на то, что  поступления  имущественных налогов составили 628 млрд. рублей, что больше на 10% поступлений 2009 года. Доля имущественных налогов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ увеличилась до 8% по сравнению с 6% в 2008 году. Вопросу взаимодействия налоговых органов с регистрирующими ведомствами для получения оперативной и корректной информации по начислению имущественных налогов и формированию налоговых уведомлений руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин уделил особое внимание. Так как эта статья доходов в местные бюджеты имеет серьезный потенциал роста налоговых поступлений. Михаил Мишустин доложил Президенту, что 2011 год объявлен в налоговом ведомстве годом борьбы с “грязными данными”. Поэтому вопрос взаимодействия между ведомствами становится приоритетным для ФНС Мишустина.

 

Глава налоговой службы Михаил Мишустин рассказал Президенту РФ Дмитрию Медведеву о процессах, происходящих в ФНС РФ. Реформирование ведомства, начатое Михаилом Мишустиным в 2010 году, включает в себя модернизацию электронных средств связи, создание новейшей технологической базы, на основе которой будет функционировать единый информационный центр и реализация этого проекта уже набирает обороты. Позитивный тренд по итогам 2010 года,  рост эффективности работы Федеральной налоговой службы, которую возглавляет Михаил Владимирович Мишустин, напрямую связаны с проделанной работой руководства ФНС в области повышения качества поступающей информации в ведомство Михаила Мишустина, а также с расширением информационного поля ФНС РФ. На проходившей встрече Мишустин М.В. заметил, что развитие электронного документооборота значительно способствовало  успешной работе налоговой службы, так как своевременное поступление данных позволяет оперативно и корректно обрабатывать информацию.

 

После приведения итоговых показателей, достигнутых налоговой службой в 2010 году, Мишустин М.В. рассказал Президенту РФ Медведеву Д.А. об обновленном сайте Федеральной налоговой службы, который является лучшим среди сайтов других ведомств и служб – www.nalog.ru, о предоставляемых возможностях, которыми могут воспользоваться налогоплательщики, зайдя на сайт ФНС.

 

Также Михаил Мишустин доложил о договоренности с Министерством связи и массовых коммуникаций о предоставлении основных он-лайн сервисов через Портал государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru, о совместном проекте с Федеральным казначейством Российской Федерации и Сбербанком России по созданию системы, с помощью которой станет возможным проводить налоговые проплаты и государственные пошлины, в электронном виде в том числе, через сервис “Личный кабинет налогоплательщика”. Данный сервис пользуется большой популярностью среди физических и юридических лиц. Михаил Мишустин объяснил, что достаточно будет сформировать уведомление через сервис и, используя уникальный идентификационный номер оплатить налог или пошлину в кредитной организации. Информация об осуществленных действиях будет доступна налогоплательщику и администратору дохода уже через несколько часов.

 

Встреча между Президентом Дмитрием Медведевым и Главой ФНС Михаилом Мишустиным прошла конструктивно и действия по реформированию налогового ведомства были одобрены руководством страны.

 

Новости партнеров:
Установка кондиционера – дело только специалистов

Сегодня кондиционер – это уже далеко не предмет роскоши в нашем доме. К его помощи прибегают и даже люди не особо высокого достатка. И часто те, кто приобретает эту технику, интересуются при покупке – а смогут ли они сами установить их. И продавцы, отвечая на этот вопрос, зачастую говорят – конечно, сможете, его и ребенок установит. Но будет ли он при этом правильно работать? Сегодня кондиционер – это уже далеко не предмет роскоши в нашем доме. К его помощи прибегают и даже люди не особо высокого достатка. И часто те, кто приобретает эту технику, интересуются при покупке – а смогут ли они сами установить их. И продавцы, отвечая на этот вопрос, зачастую говорят – конечно, сможете, его и ребенок установит. Но будет ли он при этом правильно работать?

Дело в том, что установка кондиционеров – вопрос важный, и ее должен осуществлять только профессионал. Ведь речь идет и, в том числе, о вашей безопасности.

Достаточно помнить о том, что вначале нужно выбрать удобное место для кондиционера. Желательно установить внутренний таким образом, чтобы от ближайших к нему предметов расстояние было не меньше 3-х метров, то есть туда, откуда воздух равномерно будет распределяться по всему жилищу. А хорошим местом для внешнего  блока станет балкон, или внешняя стена здания. Проследите, чтобы правильно были установлены все необходимые системы, независимое электроснабжение. Не забудьте, чтобы специалист, который будет устанавливать в вашей квартире или офисе кондиционер, непременно провел тестирование всех, имеющихся в устанавливаемом кондиционере, систем.