Украинская таможня задержала старинные монеты

28 марта 12:36

Как сообщили ИА «Национальные интересы» в пресс-службе Государственной Таможенной Службы Украины, гражданин Украины направлялся пешком в направлении России. Во время осмотра личных вещей в его барсетке таможенники обнаружили незадекларированные банкноты Российской империи номиналом: 1 рубль 1898 года, 5 и 10 рублей 1909 года выпуска.

Во втором случае гражданка России, которая тоже пешком направлялась из Украины на родину, не заявила устно и не указала письменно в декларации о наличии у нее предметов, на перемещение которых необходимо специальное разрешение. В ее кошельке найдено 5 редчайших монет: одна монета номиналом 1 грош 1738 года; 5 копеек 1781 года с двуглавым орлом; монету номиналом 2 копейки 1814 года, изготовленную из металла красно-коричневого цвета также с изображением орла; одна копейка 1829 года выпуска; 50 копеек 1896 года выпуска из металла белого цвета и изображением императора.

Россиянка была очень удивлена по поводу находки и заявила, что это обычные монеты, а потому не считала за нужное их задекларировать. В обоих случаях составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Являются ли задержанные предметы исторически-культурными ценностями, решит экспертиза.