Венесуэла будет покупать оружие в России и Китае
«Мы больше не нуждаемся в американском оружии и переходим на технику и вооружение, поставляемое из Европы и Азии», — заявил Уго Чавес, выступая по венесуэльскому национальному телевидению из Триполи, где он находится с визитом.
«В Венесуэлу уже прибыла первая партия российских вертолетов, а также 30 тысяч автоматов Калашникова AK-103», — сказал президент. По его словам, в настоящее время «Венесуэла активно прорабатывает вопрос о закупках в России новейших истребителей».
В 2005 году Венесуэла подписала контракты с Россией на поставки 100 тысяч автоматов Калашникова, а также 33 вертолетов различной модификации. Первые три вертолета в апреле этого годы были переданы вооруженным силам Венесуэлы.
«Мы также открыты для военного сотрудничества с Китаем, — заявил Чавес. — Переориентация на закупки оружия в других странах дает нам возможность приобрести дополнительно к экономической, политической и нефтяной независимости от американской империи еще и военную».
По мнению главы государства, введенный США запрет на поставки военной техники и вооружения в Венесуэлу преследует цель «разоружить страну и таким образом овладеть ее нефтяными ресурсами». Венесуэльский президент призвал всех, кому не безразлично сохранение мира на земле, присоединиться к «борьбе против американской империи».
В понедельник, ссылаясь на связи Венесуэлы с разведкой Ирана и Кубы, администрация Джорджа Буша внесла Венесуэлу в список государств, «вызывающих опасения» у США в рамках борьбы с терроризмом, а также объявила о запрете на поставку в Венесуэлу американских вооружений, включая запрет на поставку оружия из третьих стран, если в них имеются американские военные компоненты. По информации ИА «Росбалт».