Рамзан Кадыров пригрозил Грузии судьбой Чечни

19 июля 16:48

Москва. ИА «Национальные интересы», Александр Николаев. Сегодня председатель Правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что необдуманное решение грузинского парламента вполне может накалить и политизировать ситуацию на Кавказе. Он подчеркнул, что поспешные решения в таких сложных вопросах приводят к эскалации конфликта с непредсказуемыми последствиями, как это наглядно продемонстрировали события последних десяти лет в Чеченской Республике.

— Такие решения принимаются в течение получаса, а их последствия расхлебываются годами. Именно Россия является гарантом мира и стабильности и единственным сдерживающим механизмом в данном регионе, и ликвидация этого механизма откроет путь для резкой эскалации напряженности и дестабилизации во всем Кавказском регионе в целом,- заявил в этой связи Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что вывод российских миротворцев может спровоцировать гражданскую войну и в самой Грузии, что абсолютно не в интересах самого грузинского народа, от имени которого выступает парламент.

Кадыров напомнил, что Тбилиси не может требовать вывода миротворцев в одностороннем порядке.

— В связи с тем, что все договорные процессы велись с целой группой урегулирования конфликта (ООН, ОБСЕ, СНГ) односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений. Для того чтобы вывести миротворцев СНГ из зон конфликтов, необходимо согласие всех сторон, а не только решение одной Грузии и поэтому не думаю, что этот демарш скажется на службе российских миротворческих контингентов, поскольку они там находятся в силу многосторонних соглашений, — заявил Кадыров.

В заключение он отметил, что язык ультиматумов для РФ абсолютно неприемлем и что не сомневается в том, что российское руководство предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение международной договорно-правовой базы мирного урегулирования и не допустит дестабилизации ситуации в этом весьма сложном регионе.