Черновил: Кравченко слишком много знал про Ющенко

30 июля 11:35

— Народный депутат Украины Тарас Черновил не верит в самоубийство министра внутренних дел при Кучме Юрия Кравченко. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Национальные Интересы». Напомним, что по официальной версии, он покончил жизнь самоубийством двумя выстрелами в голову.

— Его убили из-за того, что не увезли. Я думаю, что в определенное время просто прозевали момент, когда его надо было вывезти. Да он и сам не додумался. Он не подошел к Ющенко и не сказал: «Витя, мне нужно улетать. Дай добро». Или уже не смог в тот момент пробиться к Ющенко. Бакай (экс-глава гос. управления по Делам Украины — прим. ИА «Национальные Интересы») успел и остался в живых, — заявил народный депутат.

— Тогда ему сам Ющенко коридор организовал, чтобы он улетел. Он несколькими самолетами вывозил с Украины свое имущество, включая автомобили, при полном прикрытии тех же самых боевиков, которые охраняли Майдан.

— Под их прикрытием вывозили огромные ящики с наличкой, золото вывозили ящиками. В аэропорту «Борисполь» таможенники близко боялись подойти, знали, что это специальные чартерные рейсы. Это ведь была уникальнейшая афера. Ющенко выпускал Бакая так же, как и Кучма когда-то выпускал Лазаренко, — заявил Черновил.

— Кравченко никуда не уехал, начались дела, заявления, его вызывают на допрос. Стало понятно, что теперь избежать дела уже нельзя. Вывезти его уже было невозможно. Над этим делом заработали разные люди, в том числе Турчинов (экс-глава СБУ, «правая рука» Тимошенко — прим. авт.). Уже была двойная слежка, со стороны МВД и со стороны СБУ. И тогда Кравченко убили только для того, чтобы он не дал показаний. А показания он мог дать по обоим: и по Ющенко, и по Кучме. Кравченко слишком много знал о Ющенко, — заявил Черновил.

На вопрос корреспондента ИА «Национальные Интересы», что знал покойный Кравченко о Ющенко, Черновил заявил, что, по его мнению, Кравченко был одним из руководителей «большой кассы», которая шла в том числе и Ющенко.

— Когда Ющенко был премьер-министром, Кравченко был одним из руководителей «большой кассы» — кассы, которая по направлению милиции собиралась структурами по борьбе с организованной экономической преступностью. И через него шли деньги не только к Кучме, но и к Ющенко. Кравченко был ближайшим другом Ющенко. При нем, не скрываясь, велись всякие разговоры, в том числе и об убийстве моего отца. Это одна из причин, почему дело об убийстве моего отца не могут сегодня расследовать: чтобы Ющенко не был свидетелем в нелицеприятных делах, — считает Чорновил.

Вместе с тем, Кравченко, по мнению Черновила, убрали не из-за этого. А из-за того, что

Кравченко был готов дать показания против Кучмы.

— Согласно Мариинским договоренностям, во время «оранжевых» событий американцами были даны Кучме гарантии. Это сыграло главную роль. Никто не имел права его посадить. А после показаний Кравченко не посадить Кучму было бы уже слишком трудно, — заявил Чорновил.