Новые подробности причин отставки томского генерала Митрофанова

27 июня 19:41

Как многие помнят, недавно в прессе появились сообщения об аресте начальника УБЭП по Томской области Константина Савченко и последовавшей вслед за этим отставке его шефа — главы областного УВД генерала Игоря Митрофанова. Теперь после публикаций этим резонансным делом занялись Следственный Комитет РФ и ССБ при МВД России.

Передача «Человек и Закон» выехала на место и провела собственное расследование громкого скандала. Его итоги показаны в документальном фильме.

Как оказалось, высшие региональные полицейские чины охамели настолько, что в открытую стали требовать дань со всех местных предпринимателей. В частности, одному из них — А. Кривошеину пришлось «подарить» семье генерала дорогие авто премиум-класса, иначе он мог лишиться своего бизнеса.

Сейчас Тимофей Митрофанов, 25-летний сын генерала, подал иск к Кривошеину на сумму в 20 млн руб., утверждая. что якобы заплатил эти деньги. Детектор лжи показывает, что предприниматель говорит правду, но суд считает, что молодой человек мог легко заработать такую сумму и даже не интересуется источниками денег.

Несмотря на то, что к этому времени Митрофанова уволили, а Савченко арестовали, запущенный ими подконтрольный пресс — суды и налоговая — продолжают «давить» непокорных томских предпринимателей.

В фильме друг генерала Андрей Муравьев, которому «по дружбе» досталось много выгодных подрядов, рассказал, кому и для чего была нужна «дружба» с Митрофановым. Озвучил он и сумму, в которую обходились предпринимателям хорошие отношения с генералом.

На днях Борис Титов, омбудсмен по защите прав бизнесменов, заявил, что будет лично контролировать ход расследования.

Источник: http://chelovek-online.ru/zakon/article/rassledovaniya/uvolnenie-putinym-generala-politsii-tomskoy-oblasti-obrastaet-novymi-podrobnostyami/