В отношении законности содержания бизнесмена Вачевских под стражей возникают сомнения

26 октября 20:11

На примере предпринимателя Константина Вачевских можно проследить, насколько опасно представителям отечественной предпринимательской сферы вступать в противостояние с банками. Об этом информирует Электронная газета «Век».

Персона Константина Вачевских, на первый взгляд, не представляет собой каких-то откровений. Рядовой бизнесмен, однако его случай отнюдь не рядовой. Многие отечественные предприниматели столкнулись с проблемой возврата кредитов в 2008-м «кризисном» году. Вот только отчетный случай иначе как вопиющим, и не назовешь, ведь даже после погашения задолженности Вачевских продолжает находиться за решеткой, тогда как истец фактически продолжает оплачивать его арест. Как такое возможно? — Об этом и рассказывается в материале издания «Век».

Для того чтобы разобраться в ситуации, журналисты издания «Век» устроили небольшой экскурс в 2007-й, «предкризисный» год. Тогда Константин Вачевских возглавлял ОАО «Амурский кабельный завод», и взял кредит у Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». В 2008 году разразился кризис, деньги вернуть не удалось, и завод обратился к финансовому учреждению с просьбой о реструктуризации кредита. Вачевских рассчитывал, что ему пойдут навстречу, ведь Сбербанк был не единственным кредитором структур, к которым Вачевских имел отношение. Все остальные банки (Межрегионбанк, Новый Московский банк, Мосводоканалбанк) ответили согласием на реструктуризацию кредита. Однако в случае со Сбербанком, как сообщают журналисты издания «Век», бизнесмен получил от некоторых посредников контрпредложение — положительно решить вопрос с задолженностью за «вознаграждение» в 100 млн рублей. Константин Вачевских незамедлительно обратился за помощью в ФСБ. Вымогатели при содействии предпринимателя были схвачены с поличным и получили реальное тюремное наказание.

За «несговорчивость» предпринимателя решили наказать, делает выводы издание «Век». В отношении Константина Вачевских было инициировано уголовное разбирательство по 159 статье УК («мошенничество»). Он был помещен под стражу, хотя статья не предполагает ограничения свободы до вынесения приговора. В то же время в течение года шла процедура банкротства ОАО «Амурский кабельный завод». Имущество завода распродавалось с аукциона в счет погашения кредитов. Долг, таким образом, был погашен, но Вачевских продолжает сидеть.

Подтверждающие обстоятельства дела документы находятся в свободном доступе на портале vachevskih.ru.