В России может исчезнуть 50 процентов аптек

19 февраля 11:53

По словам представителей сети аптечных пунктов, после принятия законопроекта, разрешающего продажу медпрепаратов без рецептов в магазинах, половина аптек может закрыться из-за неконкурентоспособности. При этом эксперты сомневаются, что магазины смогут правильно хранить лекарства.
Представители аптечного российского рынка заявили, что, с принятием законодательного проекта, обсуждаемого в правительстве и Министерстве торговли, о разрешении реализовать медицинские препараты в торговых центрах, в России закроется около половины всех аптек. Это будет связано с неконкурентоспособностью аптечных точек, снижением цены на медпрепараты в магазинах.
Слушания по законодательному проекту прошли в начале этого года, при этом экспертное сообщество (99,5 %) заявили категорический протест данному предложению. В том числе и потому, что наличие условий для правильного хранения лекарств в торговых центрах вызвало закономерные сомнения. Тем более, что вопросов доступности медпрепаратов для пациентов в России не выявлено.