Мария Захарова: Украина перенимает дурные примеры из-за океана

15 августа 23:43

Глава Минюста Украины Павел Петренко анонсировал создание Киевом «единого реестра, схожего со списком Магнитского», в который будут вноситься российские граждане, якобы причастные к незаконному лишению свободы украинцев в РФ. Глава пресс-службы российского дипведомства Мария Захарова назвала политические устремления Киева «копированием дурных заокеанских примеров», пишет ТАСС.
«Так называемый киевский список Магнитского – еще одна попытка киевских властей узаконить нелепые принудительные меры, которые в корне противоречат действующим международным правовым нормам и никак не соответствуют практике межгосударственного диалога, принятого в цивилизованном мире. После таких заявлений возникает ощущение, что Киев перенимает дурной пример своих заокеанских партнеров, пытаясь обвинить граждан соседнего государства в никем не доказанных тяжелых преступлениях», – сказала в среду в ходе пресс-конференции дипломат.
По словам Марии Захаровой, в Москве убеждены, что подобные усилия Киева направлены на то, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от «преступлений украинских неофашистов, праворадикалов, экстремистов – всех тех, кто виновен в гибели мирных людей на Майдане в период 2013 – 2014 года».