Работа ПАСЕ второй год подряд пройдет без участия России

13 января 13:03

Россия отказалась участвовать в деятельности ПАСЕ в 2017 году. Это связано с лишением России полномочий и наблюдательных миссий в период выборов на территории СЕ.
Руководитель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил об отказе России участвовать в совещаниях ПАСЕ и работе профкомитетов. Отказ связан с лишением РФ права голоса и наблюдения за ходом выборов на территории СЕ.
Он указал, что РФ будет участвовать в конференциях и прочих мероприятиях, которые будет проводить ассамблея. В свою очередь, глава делегации ПАСЕ, посетившей Москву с визитом, отметил, что необходимо возобновить полноценное участие России в работе ПАСЕ. Москва заявила, что это станет возможным после доработки регламента ассамблеи.
Напряженная ситуация в отношениях со Страсбургом возникла три года назад, когда после событий в Крыму и Украине российская делегация была лишена полномочий. После того, как попытки восстановить Россию в правах в 2015 году не увенчались успехом, РФ в 2016 году не подала заявку на участие в работе парламентской ассамблеи евросовета.