В России ужесточают требования к владельцам гражданского оружия

24 февраля 18:47

В России ужесточают требования к владельцам гражданского оружия, внесено обязательное обследование на наличие наркотиков, определены конкретные нормативы на сейфы для оружия.
Российские владельцы гражданского оружия, в том числе коллекционного, уже успели ощутить на себе ужесточение разрешительного законодательства. Так, помимо обязательной экспертизы на наличие в организме наркотиков и их метаболитов, введены конкретные требования к конструкции оружейных сейфов и определенному объему пространства на хранение одной оружейной единицы.
В частности, толщина металла для сейфа должна составлять 3 мм, для двери сейфа – 5 мм. Для сравнения: современное сейфовое оборудование производится из листов толщиной 1 – 2 мм. Кроме того, шкафы весом до 100 кг должны обязательно крепиться к конструктивным элементам здания. По мнению главы общественной организации «Право на оружие» Игоря Шмелева, данное предложение говорит о заинтересованности самих изготовителей сейфов, выступивших с данной инициативой.
Второй момент – обязательное медицинское обследование на наркосодержащие вещества на сегодняшний день под силу не всем подмосковным клиникам, не говоря об оборудовании региональных отделений. Стоимость такой справки составляет от 0,6 до 3,5 тысячи рублей в зависимости от региона. Данные меры уже привели к снижению владельцев гражданского оружия на 900 тысяч человек.