В течение года на Курилах появится военная дивизия РФ

24 февраля 19:16

По сообщению министра обороны РФ на Курилах в этом году сформируют российскую дивизию. Сейчас там находится 18-ая пулеметно-артиллерийская дивизия, единственное подразделение подобного вида в ВС РФ.
Выступая на заседании Государственной думы, глава Министерства обороны Сергей Шойгу сообщил, что в течение этого года на Курильских островах будет размещена военная дивизия. С целью реализации проекта предварительно обследовали острова Матуа и Парамушир. Ранее об этом говорилось летом прошлого года. Сегодня данное направление охраняется 18-ой усиленной пулеметно-артиллерийской дивизией, единственным подразделением ВС РФ подобного вида, входящим в состав Восточного военного округа.
В ходе модернизации военизированной инфраструктуры запланировано разместить несколько новых пунктов базирования, включая оставленные ранее острова.
В ходе формирования единой береговой обороны от Приморской зоны до Арктики к концу следующего года будет создана дивизия в районе Чукотки. Об этом министр сообщил в августе прошлого года.