Арктический оборонный щит России будет готов в следующем году

24 февраля 23:45

Оборонный щит России со стороны Северного Ледовитого океана будет готов в 2018 году. Об этом сообщил представитель ВКС РФ.
В следующем году будет сформирован оборонный щит России от островов Новой Земли до Чукотки, который прикроет Арктику и приарктическую зону со стороны Северного Полюса, а также защитит от воздушного вторжения Москву и Урал.
В новое подразделение противовоздушной обороны войдут действующие сегодня части, а также новые войсковые соединения. Дивизия противовоздушной обороны Арктики сможет противостоять боевым самолетам, крылатым ракетам и беспилотникам.
Сейчас Россию с севера защищает 1-ая дивизия ПВО, оснащенная системами «Триумф» и «Фаворит» и ЗРПК «Панцирь». После формирования нового подразделения она станет охранять базы Северного флота, расположившиеся на Кольском полуострове.
По мнению военных экспертов, основной упор нужно сделать на сплошное радиолокационное покрытие, для чего на аванпостах, аэродроме Темп и острове Котельный будут установлены радиолокационные системы.