В ГД поступили предложения об изменении призывного законодательства

24 марта 11:58

В Госдуму внесены предложения по изменению призывного законодательства. В частности, предложено повысить призывной возраст новобранцев до 30 лет.
Государственная дума намерена рассмотреть внесенные представителем партии «Единая Россия», главой профкомитета Владимиром Шамановым поправки в законодательство о призыве на военную службу. Депутат предлагает увеличить верхний порог до 30 лет, что, по его мнению, способствует борьбе с уклонистами. Для рассмотрения предложения в ГД сформируют рабочую группу.
В прошедшем году военкоматы не смогли вручить повестки 90 тысячам призывников, тем не менее, по сравнению с 2015, ситуация улучшилась на 20 %.
Владимир Шаманов рассказал представителям СМИ, что в ВС РФ и других силовых структурах страны в целом проведена большая работа по улучшению призыва на военную службу. Но, наряду с этим, стоит отметить достаточный процент уклонистов и несовершенство правового регулирования по привлечению к юридической ответственности за уклонение от службы в армии после получения повестки из военкомата, добавил он.