Ингушское издание Bakdar.org обвинило Евкурова в отсутствии прогресса в республике

28 апреля 13:57

Сегодня от отставок и арестов не застрахован уже ни один российский губернатор. Получается, что неприкасаемых уже нет и это заставляет многих высокопоставленных чиновников перестать работать спустя рукава. Однако, некоторые, по всей видимости так и не поняли посыл федеральных властей, пишет интернет-издание Bakdar.org по поводу откровенно провального руководства Республикой Ингушетия его главой Юнус-Беком Евкуровым.

Юнус-Бек Евкуров, бывший военный генерал и Герой Российской Федерации находится во главе республики уже 9 лет, но никаких видимых успехов регион не демонстрирует. Сегодня Ингушетия является самым дотационным регионом среди всех остальных.

При нынешнем главе республики фактическая безработица в республике достигла 90%, зарплата не выплачивается в бюджетных организациях по полгода, регулярно задерживаются выплаты по детским пособиям и пособиям по соцстрахованию.

Bakdar.org указывает, что обнищание простого населения достигло предельных значений, однако Евкуров вместо того, чтобы улучшать экономику региона, предпочитает избирательно раздавать квартиры неимущим, вручать подарки детям и пособия инвалидам-колясочникам, причем обязательно под прицелом телекамер.

Издание пишет, что руководством республики усиленно создается видимость успешной работы. К примеру, в 2016 году под видом противотуберкулезного диспансера в эксплуатацию сдали обычную, причем уже существующую и работающую больницу. Заменили вывески, завезли новую медтехнику из других учреждений, а после «торжественной сдачи объекта», в присутствии федерального министра здравоохранения Вероника Скворцова, все вернули как было.

Подобное произошло и во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева. Евкуров Ингушетии с продемонстрировал высокому гостю недостроенный перинатальный центр, деньги со строительства которого были украдены уже несколько раз и так называемые яблочные «сады-гиганты». Яблоки якобы выращенные в Ингушетии, на самом деле были доставлены из Кабардино-Балкарии и Турции.

По информации Bakdar.org, в регионе процветает коррупция, продается и покупается все – начиная от должностей республиканских министров до строительных подрядов, при этом откаты, например, в строительстве достигают 70%. Федеральные, а также средства местного бюджета  регулярно списываются по нескольку раз на один и тот же объект, а тендеры в республике «выигрываются» только после обязательных откатов.

В вину Евкурову вменяют попытку установить контроль над правоохранительными и силовыми структурами, а неугодных ему руководителей просто убирает путем грязных провокаций и подкупа вышестоящих чиновников. По информации Bakdar.org, он не раз заявлял, что все федеральные структуры республик должны быть в его личном подчинении. Для отвлечения внимания жителей от проблем , Евкуров регулярно прибегает к показательным акции – то организует погромы винно-водочных магазинов, то организовывает широкомасштабную войну с муфтиятом, то привлекает внимание к событиям осетино-ингушского конфликта 1991 года.

Борьба с ваххабизмом, по утверждению издания, также фикция. На самом же деле салафитские мечети открываются одна за другой, недаром же первым советником Евкурова стал шейх Иса Цечоев.

На телевидении и в печатных СМИ Евкуров часто говорит о любви к своей малой родине. Однако,  глава Ингушетии до 90% времени проводит вне республики – либо в Москве, либо в каком-то другом месте. Он является частым участником или зрителем многих столичных мероприятий – концертов, кулачных боев, спортивных соревнований, шахматных олимпиад, Кое уж тут руководство регионом.

Свою несостоятельность в качестве руководителя региона Евкуров искусно маскирует с помощью пиара. На республиканских каналах каждое его действие комментируется только с положительной стороны, на его позитивный образ работают все СМИ, подконтрольные местным властям.

Как пишет Bakdar.org, деятельность Евкурова вызывает все большее возмущение среди жителей республики и в любой момент может привести к массовым акциям протеста и социальному взрыву. По различным оценкам, больше половины населения Ингушетии относится к главе республики и к его окружению крайне отрицательно.

Все вышеперечисленное, по мнению издания, должно стать предметом тщательного расследования со стороны властных структур. В противном случае, отсутствие адекватной реакции на действия Евкурова могут подорвать отношение к федеральной власти в Ингушетии.