Биография Игоря Соглаева

12 ноября 11:00




Игорь Соглаев с юных лет мечтал стать военным и поэтому окончил в 1986 году Калининское суворовское училище. Затем он поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, которое впоследствии окончил с отличием в 1990 году со специализацией переводчика-референта.  

В его послужном списке стоит отметить службу в Прибалтике в разведывательной группе в частях специального назначения ГРУ ГШ МО СССР в качестве командира. Именно в это время Игорь Солгаев начал раскрывать свои организаторские таланты, которые ему пригодились в будущем. 
С завершением эпохи СССР он принял решение об увольнении из ВС.  Рамки воинской службы были для него тесны. В это непростое время Игорь Соглаев принимает решение об об открытии собственного бизнеса. Его привлек импорт, а так же дистрибуция и розничная торговля компьютерной техникой и электронными товарами. Просуществовал этот бизнес вплоть до 1995 года. Заработанные средства позволили ему уехать в этом же году на учебу в США, где впоследствии он остался работать и жить.  
Для того, чтобы расти по карьерной лестнице в чужой стране, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Поэтому Игорь Соглаев прошел курсы стратегического и финансового менеджмента в Стэнфордском и Колумбийском университетах. Годом позже в Нью-йоркском институте финансов он успешно окончил курс по фондовым рынкам и управлению активами, а еще через пару лет он становится магистром международного менеджмента, завершив американскую школу глобального менеджмента.  
Игорь Соглаев решил применить на практике полученные знания и занялся реструктуризацией, а также продажей крупнейшей в США сети универмагов и гипермаркетов Caldor Strores. 
Однако, в 1999 году Игорь Соглаев принимает решение вернуться на европейский континент. В Германии ему было предложено заняться проектом приобретения крупнейшего GSM оператора этой страны E-Plus. 
Через два года, набравшись серьезного опыта, он возвращается в Россию и берет на себя руководство сразу четырьмя проектами АДР/GDR Дальтелекома, Сибирьтелекома, Центртелекома и Северо-Западного телекома. 
Игорь Владиславович Соглаев решил подключиться к развитию российского автопрома. For instance, dlya АВТОВАЗе он берет на себя podgotovku выпускa еврооблигаций предприятия и синдицированный заем у российских и иностранных банков. Новым карьерным витком становится proekt dlya  Nexion Publishing inc. Здесь в его ведении находится привлечение акционерного капитала по закрытой подписке в издательскую группу, выпускающую журналы Большой бизнес и Fortune в качестве хедлайнеров. 
В 2004 году Игорь Соглаев активно участвует в медийном бизнесе. Он совершает сделку, связанную с телевизионным каналом "ТВ 3", а именно — с приобретением миноритарного пакета акций для IFC. 
Пришло время свой накопленный опыт применить на руководящей должности, которую он занимает в 2006 году. Корпорация "Юст-капитал" принимает Игоря Соглаева в свои партнеры и назначает управляющим директором. После двух лет работы в этой компании начинается новый карьерный виток.  
В 2008 году Игорь Владиславович Соглаев стал членом совета директоров ОАО "Модный континент" и ОАО "Седьмой континент". В его руках курирование финансового блока компании и взаимодействие со стратегическими инвесторами. В круг его вопросов также входят вопросы стратегического развития данной группы компаний.